• top-banner-1
  • top-banner-2
  • top-banner-3
الخميس 25 صفر 1436 الموافق 18 ديسمبر 2014
الرئيسية » أخبار الشرقية » من هو المستشار محمد عبدالقادر محافظ الشرقية الجديد ؟
Green View

من هو المستشار محمد عبدالقادر محافظ الشرقية الجديد ؟

الاسم: المستشار/ محمد عبدالقادر عبدالله
تاريخ الميلاد: 7/1/1941 محل الميلاد: محافظة القاهرة

المؤهلات الدراسية:

- ليسانس حقوق دور يناير 1963 بتقدير جيد – جامعة عين شمس
- دبلوم الدراسات العليا فى العلوم الإدارية دور مايو سنة 1969 – كلية الحقوق – جامعة القاهرة
- دبلوم الدراسات العليا فى القانون العام دور مايو سنة 1971 – بتقدير جيد – كلية الحقوق – جامعة عين شمس

التدرج الوظيفى:

- 22/4/1963 عين عضواً بإدارة الشئون القانونية بوزارة الأوقاف في مجال الإفتاء ورئاسة لجان شئون الأحكار حتى 31/8/1965 – 1/9/1965 عين محامياً بإدارة الشئون القانونية بالشركة العامة للإنشاءات ورئيساً لقسم القضايا بالشركة حتى 30/9/1972
- 1/10/1972 عين مندوباً بمجلس الدولة
- 17/7/1975 عين نائباً من الفئة (ب)
- 23/2/1976 عين نائباً من الفئة (أ)
- 1/8/1977 عين مستشاراً مساعداً من الفئة (ب)
- 19/11/1980 عين مستشاراً مساعداً من الفئة (أ)
- 18/4/1984 عين مستشاراً بمجلس الدولة
- 29/8/1990 عين وكيلاً بمجلس الدولة
- 25/2/1992 عين نائباً لرئيس مجلس الدولة
- 17/12/1992 عين نائباًً لرئيس المحكمة الدستورية العليا

الجهات والإدارات التى عمل بها:

- في 7/10/1972 التحق بالعمل عضواً بإدارة الفتوى لوزارة الصحة
- في 1/7/1974 التحق بالعمل عضواً بإدارة الفتوى لوزارة الإسكان والتعمير حتى بدء الإعارة في 2/9/1975
- في 17/12/1981 التحق بالعمل عضواً بإدارة الفتوى لوزارة الري
- في 1984 التحق بالعمل عضواً بالمحكمة الإدارية بطنطا
- في 1985 التحق بالعمل رئيساً للمحكمتين الإدارية والتأديبية بأسيوط
- في 1986 التحق بالعمل عضواً بمحكمة القضاء الإداري حتى قبل وبعد الإعارة دائرة العقود – دائرة التسويات والترقيات – دائرة التراخيص
- في 1/10/1992 التحق بالعمل عضواً بهيئة مفوضي الدولة
- في 17/12/1992 عضواً بالمحكمة الدستورية العليا

الانتدبات والاعارات:

- في 1/7/1974 ندب سيادته للعمل بالإدارة القانونية لوزارة الإسكان والتعمير طوال الوقت حتى 30/6/1975
- أعير سيادته إلى المملكة العربية السعودية للعمل مستشاراً للرئيس العام لتعليم البنات خلال الفترة من 2/9/1975 حتى 15/12/1981
- في 1/4/1984 ندب سيادته للعمل مستشاراً قانونياً لهيئة القطاع العام للري في غير أوقات العمل الرسمية حتى 5/1/1989
- أنتدب لكلية الحقوق جامعة عين شمس لتدريس مادة القانون الدستوري للفرقة الأولى خلال العام الجامعي 87/1988 في غير أوقات العمل الرسمية
- أعير سيادته إلى المملكة العربية السعودية للعمل مستشاراً بديوان المظالم خلال الفترة من 5/1/1989 حتى 1/11/1989
- في 15/1/1990 ندب سيادته للعمل مستشاراً قانونياً بأمانة الشئون التشريعية بمجلس الوزراء في غير أوقات العمل الرسمية حتى 15/12/1992
- في 6/6/1990 ندب سيادته للاشتراك في اللجنة الرئيسية لتقييم أصول وخصوم شركتي السد العالي للأعمال المدنية والمصرية العامة لورش الري (الترسانة)
- في 18/7/1991 ندب سيادته مفوضاً للمحكمة الإدارية بجامعة الدول العربية
- ندب مستشاراً قانونياً للأمين العام لجامعة الدول العربية بالإضافة إلى عمله كمفوض للمحكمة الإدارية للجامعة ، وقد عهد إليه إبان ذلك بصياغة مشروع إنشاء محكمة العدل العربية في الصيغة المتداولة حالياً لإقرارها
- كان له شرف الإشراف على إقامة مبنى المحكمة الدستورية العليا الحالي وممثلاً للمحكمة (الجهة المالكة) لدى الجهات القائمة بالتنفيذ
- شارك شفى تأسيس اتحاد المحاكم والمجالس الدستورية العربية بالقاهرة والجزائر ووضع نظامه الأساسي ولوائحه
- تم انتخابه من قبل الجمعية العامة لاتحاد المحاكم والمجالس الدستورية العربية أميناً عاماً للاتحاد لمدة أربع سنوات منذ عام 2002 ثم تم تجديد انتخابه بالإجماع لمدة أربع سنوات أخرى اعتباراً من يناير سنة

الحالة الاجتماعية:

متزوج ولديه بنت وولدان